Ой, то не вечер… а наше семейное застолье
Смотрю на этих мальчишек с гармонями и улыбаюсь. Играют с закрытыми глазами, будто не руками перебирают, а прямо душой. Маленькие ещё, а уже так умеют! Когда слышу гармонь, вспоминаю детство и семейные застолья.
Когда я была маленькой, по праздникам у нас собиралось много родственников. Приезжали тёти, дяди, бабушки, двоюродные, троюродные.
Раскладывали большой и тяжеленный стол-книжку, тарелки доставали самые нарядные, а салаты нарезали тазиками.Все смеялись, делились новостями, дети носились между комнатами.
Потом в какой-то момент начинались песни. Кто-то начинал первым, остальные подхватывали. Одна песня мне особенно запомнилась:
«Ой, то не вечер, то не вечер…». Я тогда ещё особо не понимала смысла. Просто сидела где-нибудь рядом, слушала взрослых.
И когда начинали петь все эти тётушки, они как будто становились одним голосом!
Невероятно красиво! Сейчас вспоминаю и аж мурашки по коже пробегают.
И когда я вижу, как мальчишки играют на гармони, я понимаю, что не все еще потеряно.
Значит, эта музыка ещё жива. И наши застольные песни тоже живы, пока мы их помним, поём и рассказываем о них.А вы знали, что сейчас в ОК
к Народному дню подарков собирают настоящий народный плейлист?Напишите в комментариях к марафону песню, без которой не обходится или не обходился ни один ваш праздник. И, возможно,
именно она попадёт в плейлист Народного дня подарков! Я свою уже написала.
Ссылка на марафон:https://ok.ru/oknutye/topic/157017451339806А какая песня у вас сразу вспоминается, когда речь заходит о семейном застолье?
Комментарии 4