Вак-беляши по-домашнему: румяные пирожки с мясом и картошкой Каждый, кто хоть раз пытался делать выпечку дома, знает, что не всегда она может получиться такой, какой ожидаешь. Разве не обидно тратить время и силы, а потом разочаровываться? У меня есть решение! Сегодня я расскажу про пирожки на кефире с мясом и картофелем. Настоящую находку для тех, кто любит выпечку с сочной, сытной начинкой — просто мечта гурмана. Интересный факт: такие пирожки известны в разных кухнях: татарской, башкирской, чувашской. Но в любом варианте — это прекрасный вкус без компромиссов. Мой рецепт — классика, которая никогда не подводит. Но если хотите экспериментов, попробуйте начинки с мясом и луком, картошкой с грибами, творогом с зеленью или тушеной капустой — вариантов масса, и каждый найдет свой любимый. то нужно: Тесто: - 400 мл кефира - 1 яйцо - 0,5 ч л соды - 700-750 г муки - 60 г сливочного масла - 1 ч л соли Продукты должны быть комнатной температуры Начинка: - 500 г мяса - 250 г картофеля - 0,5 ч л соли - 1 луковица - черный перец Бульон: - 100 мл воды - 20 г сливочного масла - 0,5 ч л соли - 1 яйцо и 1 ст л молока для смазывания А вы любите печь пирожки на кефире? Расскажите, с какой начинкой вы готовите их чаще всего, и не забудьте поставить класс, если любите домашнюю выпечку так же сильно, как я! Подписывайтесь и сохраняйте рецепт себе. Всем добра! С любовью, Алена "Мама готовит"
    55 комментариев
    1.3K классов
    Ароматные, пикантные и такие вкусные! Баклажаны, тушеные со сметаной Пропитанные маслом кружочки, которые тяжелым грузом ложатся на желудок. Узнаете? Это классическая история про жареные баклажаны. Но есть один замечательный способ их приготовления, который избавляет от этой проблемы. Этот рецепт превращает капризный овощ в нежное и очень ароматное блюдо, которое тает во рту. Что нужно: - 2-3 баклажана (около 700 г) - 1 ч л соли, перец по вкусу - 1 яйцо - 1 луковица - 2-3 зубчика чеснока - кинза (можно заменить петрушкой и укропом) - 200 г сметаны - растительное масло для жарки Ставьте класс и пишите в комментариях, какой у вас любимый рецепт с баклажанами. Всем добра! С любовью, Алена "Мама готовит"
    20 комментариев
    618 классов
    Пирожки с картошкой и грибами. Универсальное тесто Всем привет, мои дорогие! Сегодня для вас пирожки, которые вся моя семья просто обожает! Мягкое, словно пух, тесто и очень вкусная начинка из картофеля и грибов – идеальный вариант как для поста, так и для любого другого дня. Что нужно: Тесто: - 450 г муки - 5 г дрожжей - 250 мл воды - 1 ч л соли - 1 ч л сахара - 60 мл растительного масла Начинка: - 700 г картофеля - 300 г шампиньонов - 1 луковица - соль по вкусу - растительное масло для жарки пирожков и для обжаривания лука Пирожки по этому рецепту получаются очень-очень вкусными! Тесто как пух и совсем не "резиновое". Обязательно попробуйте этот рецепт и, я уверена, вы не разочаруетесь. Подписывайтесь и сохраняйте рецепт себе, чтобы он всегда был под рукой. Всем добра! с любовью, Алена "Мама готовит"
    20 комментариев
    311 классов
    Если место в морозилке закончилось, но хочется сохранить побольше зелени: хитрости с обычной солью Большинство из нас, заготавливая на зиму зелень, замораживают ее или сушат. Сегодня я предлагаю вам ещё один способ, куда можно задействовать свой богатый урожай. Что нужно: - 400 г соли - 100 г базилика - 2-3-4 зубчика чеснока (или по вкусу) Сушим в духовке при 80-90°С до полного высыхания. Базиликовая соль отлично подходит для салатов, овощных, рыбных и мясных блюд. Одним словом, её можно добавлять практически везде. Таким же образом можно делать мятную, укропную, чесночную и любую другую соль. Ставьте класс и делитесь рецептом с друзьями. Вам не сложно, а мне приятно ваше внимание. Всем добра! С любовью, Алена «Мама готовит»
    21 комментарий
    291 класс
    Самый вкусный! Традиционный фаршированный перец по-домашнему Фаршированные перцы – одно из самых любимых блюд в моей семье. Сочные перцы красные, оранжевые и зелёные, внутри нежный фарш, который пропитывается соком овощей. Во время тушения всё соединяется в единое целое, и получается очень гармоничный вкус. Такой перец одинаково нравится и взрослым, и детям. Сегодня хочу поделиться с вами рецептом, как готовлю это блюдо я. Что нужно: - 700 г фарша (у меня свинина/говядина/лук) - 10-12 болгарских перцев - 100 г риса - 2 моркови - 1 большая луковица - соль, перец, специи, паприка, сухой чеснок - 2 ст л томатной пасты - петрушка - растительное масло - сметана для подачи А вы готовите фаршированный перец? Ставьте класс и делитесь своими секретами в комментариях. Подписывайтесь и сохраняйте рецепт себе. Всем добра! С любовью, Алена "Мама готовит"
    68 комментариев
    1.6K классов
    То березка, то рябинка, то окрошка на столе Представляете, оказывается, в России есть рекорд по самой массовой окрошке. На Кубани, в станице Староминской, больше тысячи человек одновременно готовили окрошку. А потом этим летним блюдом угостили около пяти тысяч гостей! Вот это я понимаю народ собрался! Кто-то чистил яйца, кто-то резал огурцы, кто-то крошил зелень, кто-то отвечал за квас. И наверняка там тоже были споры из разряда: «На квасе правильнее!» — «Нет, на кефире вкуснее!» — «А редиску кто забыл?» Но в итоге все эти разные руки, вкусы, привычки и голоса сложились в одно большое летнее блюдо. И ведь с песнями примерно так же. Одна строчка сама по себе может быть очень простой. Но если один человек напишет строчку, второй добавит свою, третий вспомнит что-то летнее, четвёртый подхватит настроение, то из этого уже может получиться не просто текст, а настоящая народная песня! А у меня как раз есть повод вас позвать в такое общее дело. В ОК сейчас создаётся настоящая песня лета, и каждый может вписать в неё свою строчку. Я уже поучаствовала и вас приглашаю. Напишите свою строчку в комментариях к марафону. И, возможно, именно она войдёт в песню, которую группа «Песни» исполнит вживую на большом розыгрыше 24 июля. Представляете, как круто! Вот ссылка на марафон: https://ok.ru/oknutye/topic/157017450684446 А теперь интересно: если бы вы писали строчку для народной песни лета, о чём бы она была? О дороге, о даче, о любви, о детстве, о речке, о застолье или, может быть, об окрошке?
    6 комментариев
    117 классов
    Солнышко в банке: ароматный абрикосовый джем с апельсином Лето пролетает быстро и нам всегда хочется сохранить как можно больше его даров на зиму. Ведь нет ничего приятнее, чем морозным зимним утром открыть баночку варенья или джема, в котором затаилось лето, его тепло и аромат. Такой джем хочется добавить в кашу, как начинку для пирога или просто на бутерброд с маслом. Заинтересовала? Тогда, обязательно сохраняйте себе рецепт, чтобы был под рукой! Что нужно: - 300 г абрикосов - 1 апельсин - 250 г сахара - 1 ч л лимонного сока Что делаем: 1. Абрикосы моем, обсушиваем полотенцем, разрезаем пополам и убираем косточки. 2. Апельсин среднего размера хорошенько моем и обдаём кипятком. На мелкой тёрке натераем цедру апельсина. Белый слой стараемся не задевать, чтобы избежать горечи. Очищаем апельсин от кожуры, делим на дольки и убираем все плёнки и перегородки. 3. В сотейник или кастрюльку кладем абрикосы, сахар, лимонный сок, апельсин и его цедру. Включаем огонь и варим на небольшом огне 15 минут, периодически помешивая. 4. По прошествии 15 минут, убираем сотейник с огня и пробиваем содержимое погружным блендером до однородного состояния. 5. Возвращаем на плиту, чтобы сильно не булькало, накрываем крышкой и прогреваем еще 5-7 минут. 6. Горячий джем разливаем по чистым и сухим баночкам и закручиваем крышками. А теперь самое вкусное – открыть баночку зимой, когда за окном мороз и сугробы, а на столе горячий чай и варенье с ароматом лета. Подписывайтесь, ставьте класс и пишите в комментариях какое ваше самое любимое варенье. Всем добра! С любовью, Алена «Мама готовит»
    14 комментариев
    492 класса
    Вкусно так, что съедается без остатка. Закуска из помидоров с базиликом Что нужно: - 600 гр помидоров - 3 зубчика чеснока - 3 ст л растительного масла - 2 ч ложки столового уксуса 9% - 2 ч ложки сахара - 1/2 ч ложки соли - черный молотый перец по вкусу - острый перец по вкусу (у меня 1/2) - по пучку петрушки и базилика (можно заменить сухим базиликом) Ставьте класс, сохраняйте рецепт себе и делитесь им с друзьями. Вам не сложно, а мне приятно ваше внимание. Всем добра! С любовью, Алена «Мама готовит»
    25 комментариев
    846 классов
    Ну очень вкусная "битая" редиска: закуска всего за 30 минут Всем привет, мои дорогие! Сегодня для вас оригинальная версия закуски, которая получила свое название благодаря необычному процессу приготовления. Редис слегка отбивают молоточком, придавая ей необычный вид, структуру и, конечно, вкус. Благодаря этому трюку привычная нам редиска станет необычной закуской к любому мясному блюду. Что нужно: - 500 г редиса - 2-3 зубчика чеснока - 1 ч л соли - 1 ч л сахара - 40 мл воды - 2 ст л уксуса - 3 ст л растительного масла - молотый перец - укроп Что делаем: 1. Помойте редиску в прохладной воде. Срежьте верхушку и корешок. Для начала нужно слегка отбить редиску молотком для отбивания мяса или скалкой. Делаем это аккуратно, чтобы редиска не разломилась на части. Наша цель – сохранить форму, но добиться лёгкой деформации плода. Совет: выбирайте крепкую, упругую и плотную редиску, с яркой кожурой без повреждений. Складываем "битый" редис в миску. 2. К редису всыпаем соль, сахар, пропущенный через пресс чеснок, уксус, воду и растительное масло. Перчим и всыпаем нарубленный укроп. Аккуратно перемешиваем и отправляем мариноваться в холодильник. Через 30 минут нашу битую редиску можно подавать. Такая закуска прекрасно сочетается с мясными блюдами, такими как шашлык, гриль или домашнее жаркое. А благодаря тому, что закуска готовится легко и ингредиенты максимально доступны, "битая" редиска стала любимицей не только в моей семье, но и у многих наших друзей. Надеюсь, и вам она прийдется по вкусу. Аппетитно получилось? Ваши классы и комментарии – лучшая похвала для меня. Подписывайтесь, чтобы не пропустить новые аппетитные рецепты. Всем добра! С любовью, Алена "Мама готовит"
    25 комментариев
    667 классов
    Пирог "Улитка": Если у вас есть немного фарша и слоёное тесто, обязательно попробуйте этот рецепт Любой хозяйке хочется угощать родных вкусненьким, но при этом без лишних хлопот. Именно в таких случаях на помощь приходит один их моих любимых рецептов. Пирог "Улитка" состоит из слоёного теста и фарша, не требует особых кулинарных навыков, а результат выглядит так, будто над ним потрудились в хорошей пекарне. Румяная аппетитная корочка, сочная начинка из фарша и аромат, от которого невозможно удержаться и не съесть пару кусочков за раз. Что нужно: - 500 г слоеного бездрожжевого теста - 400 г фарша (у меня свинина, говядина, лук) - соль, перец, специи по вкусу - яйцо и молоко для смазывания пирога - кунжут - форма для выпечки 24 см, пергамент Пирог можно подать горячим или уже остывшим, вкус не теряется. Такой пирог можно испечь и на ужин, и взять на природу, и даже подать к праздничному столу. Нарезается он красиво, не крошится, а каждый кусочек выглядит очень аппетитно. Я обожаю такие рецепты – быстрые, доступные и красивые. Попробуйте приготовить пирог "Улитка" по этому рецепту. Это отличный способ удивить близких без лишних хлопот. Ставьте класс и пишите в комментариях, пробовали ли вы такой пирог. Подписывайтесь и сохраняйте рецепт себе. Всем добра! С любовью, Алена "Мама готовит"
    25 комментариев
    651 класс

За обычной упаковкой индейки стоит то, что я совсем не ожидала увидеть

Чаще всего продукты в магазине мы берем на автомате. Прикинули что хотим приготовить на обед или ужин, взяли с полки необходимое и отправили в корзину.
Но мы очень редко задумываемся о том, какой путь проходит упаковка до этой самой магазинной полки. В жизни и так забот хватает, что там может быть интересного? Ну ферма, ну цех, упаковка, магазин. А потом я увидела материалы с одного из блог-туров, и поймала себя на мысли, что у нас в России действительно делают производство будущего. И это не громкая фраза для красного словца. Там, где я ожидала увидеть обычный завод (а заводов, по роду деятельности я видела немало), на
За обычной упаковкой индейки стоит то, что я совсем не ожидала увидеть - 5414447655635
  • Класс

Пирожки с картошкой и грибами. Универсальное тесто

Всем привет, мои дорогие! Сегодня для вас пирожки, которые вся моя семья просто обожает! Мягкое, словно пух, тесто и очень вкусная начинка из картофеля и грибов – идеальный вариант как для поста, так и для любого другого дня.
Что нужно:
Тесто:
- 450 г муки
- 5 г дрожжей
- 250 мл воды
- 1 ч л соли
- 1 ч л сахара
- 60 мл растительного масла
Начинка:
- 700 г картофеля
- 300 г шампиньонов
- 1 луковица
- соль по вкусу
- растительное масло для жарки пирожков и для обжаривания лука
Пирожки по этому рецепту получаются очень-очень вкусными! Тесто как пух и совсем не "резиновое". Обязательно попробуйте этот рецепт и, я уверена, вы не разочаруетесь.
  • Класс
mamacookok

Без духовки! Невероятно нежный и ароматный клубничный пирог

Всем привет, мои дорогие! Сегодня я хочу поделиться с вами одним из моих самых любимых рецептов – ароматным клубничным пирогом, который можно приготовить без использования духовки.
Это видео я снимала у мамы в гостях, далеко от своей привычной кухни. А духовка там печёт как угорелая)) Да ещё, как назло, на улице стояла такая жара, что долго что-то готовить просто невозможно!
Я уверена, что вам понравится этот рецепт, потому что он такой простой, быстрый и не нужно париться около горячей духовки.
Но самое главное – это не только вкусный десерт, но и настоящий праздник для глаз. Клубника в сочетании с золотистым бисквитным тестом с
  • Класс

Ой, то не вечер… а наше семейное застолье

Смотрю на этих мальчишек с гармонями и улыбаюсь. Играют с закрытыми глазами, будто не руками перебирают, а прямо душой. Маленькие ещё, а уже так умеют! Когда слышу гармонь, вспоминаю детство и семейные застолья.
Когда я была маленькой, по праздникам у нас собиралось много родственников. Приезжали тёти, дяди, бабушки, двоюродные, троюродные. Раскладывали большой и тяжеленный стол-книжку, тарелки доставали самые нарядные, а салаты нарезали тазиками.
Все смеялись, делились новостями, дети носились между комнатами. Потом в какой-то момент начинались песни. Кто-то начинал первым, остальные подхватывали. Одна песня мне особенно запомнилась: «Ой, то не веч
01:05
  • Класс

Если место в морозилке закончилось, но хочется сохранить побольше зелени: хитрости с обычной солью

Большинство из нас, заготавливая на зиму зелень, замораживают ее или сушат. Сегодня я предлагаю вам ещё один способ, куда можно задействовать свой богатый урожай.
Что нужно:
- 400 г соли
- 100 г базилика
- 2-3-4 зубчика чеснока (или по вкусу)
Сушим в духовке при 80-90°С до полного высыхания.
Базиликовая соль отлично подходит для салатов, овощных, рыбных и мясных блюд. Одним словом, её можно добавлять практически везде.
Таким же образом можно делать мятную, укропную, чесночную и любую другую соль.
Ставьте класс и делитесь рецептом с друзьями. Вам не сложно, а мне приятно ваше внимание.
В
  • Класс

То березка, то рябинка, то окрошка на столе

Представляете, оказывается, в России есть рекорд по самой массовой окрошке. На Кубани, в станице Староминской, больше тысячи человек одновременно готовили окрошку. А потом этим летним блюдом угостили около пяти тысяч гостей!
Вот это я понимаю народ собрался! Кто-то чистил яйца, кто-то резал огурцы, кто-то крошил зелень, кто-то отвечал за квас. И наверняка там тоже были споры из разряда: «На квасе правильнее!» — «Нет, на кефире вкуснее!» — «А редиску кто забыл?»
Но в итоге все эти разные руки, вкусы, привычки и голоса сложились в одно большое летнее блюдо.
И ведь с песнями примерно так же.
Одна строчка сама по себе может быть очень простой.
Но ес
фото автора: Алена Коваленко "Мама готовит"
  • Класс

«Мама готовит» в эфире Оранжевого утра

Побывала в эфире утреннего шоу "Оранжевое утро" на "НСК 49"
Вместе с ведущими приготовили вкуснейший лёгкий суп с черемшой, поговорили о моём блоге, о моём шоу «Вкус эпохи»
https://ok.ru/group/53521268605139/video/c38933971
, о том с чего начать вести блог и что такое проект «ТопБЛОГ» Президентской платформы Россия – страна возможностей.
Если и вы хотите научиться вести блог, приглашаю в трек "Медиакампус", там уже во всю идет обучение: https://vk.cc/cYUUDu
Вы научитесь:
- разбираться в алгоритмах и принципах эффективного контента,
- сформулируете и усилите личный бренд,
- освоите инструменты роста и удержания аудитории,
- изучите современные стратегии продвижения,
- узнаете, как выстраивать взаимод
  • Класс
Показать ещё