Свернуть поиск
Сделай сам
Рекомендации
Фид
Фид
Фид
Фид
Фид
Что такое "Алёнин сад"?
Привет! За последнее время в группе появились тысячи новых подписчиков, которые, наверное, не понимают что такое "Алёнин сад" и "Калиновка", и вообще, кто, что, где и когда😀
👉 Рассказываю! Я - Алёна Волкова и мне 45 лет. У меня есть семья: муж, две дочки-подростка и умная собачка Соня.
Очень много лет я занималась биологией, изучала микробов, растения и грибы. Стала кандидатом биологических наук. А потом жизнь сделала вираж, и я стала блогером-огородницей 👒
Более десяти лет я рассказываю о моем личном опыте выращивания растений с научным подходом в ОК и на других площадках.
Название "Алёнин сад" я придумала для названия группы в 2014 году, но для моих подписчик
Фид
Фид
Если бы я могла вернуться на 10 лет назад… 🕰✨
Я до сих пор помню этот запах. Запах влажной газетной бумаги, липкого клея на пальцах и легкий аромат морилки, который, кажется, пропитал тогда всю мою кухню.
Помню тишину ночного дома и свою тихую досаду, когда очередная трубочка ломалась в руках, а корзинка упорно «косила» в сторону. Я набивала шишки месяцами. Искала ответы на форумах, расстраивалась над испорченным материалом и раз за разом задавала себе вопрос: «Может, у меня просто руки не из того места?»
Если бы тогда, в самом начале, кто-то просто подошел, положил руку на плечо и сказал: «Стой, не крути так, вот здесь прижми сильнее, а здесь — отпусти. Смотри, вот так получится идеаль
Фид
Фид
МУРАВЬИ «СОЖРАЛИ» КЛУБНИКУ. НО ЧАСТО ОНИ НЕ ПЕРВЫЕ ВИНОВАТЫ
Каждый июнь одно и то же:
«Муравьёв несметное количество!»
«Клубнику жрут безбожно!»
«Целой ягоды почти нет!»
«Что срочно пролить?»
И вот здесь очень важно остановиться.
Когда клубника уже с ягодой, нельзя просто взять и залить грядку сильными инсектицидами.
Не по ягодам.
Не по цветам.
Не «чуть-чуть сверху».
Не «срок ожидания как-нибудь пройдёт».
Фид
Фид
Летняя обрезка смородины. Делаю только так и ягод вдвое больше
Привет, мои хорошие.
Сегодня утром обходила сад, глянула на смородину и поняла, что пора обрезать. Именно сейчас, в конце июня, самое время для летней обрезки. Я эту процедуру люблю и не люблю одновременно. Люблю потому что знаю, что ягод так будет больше.
Не люблю, потому что жалко срезать молодые зелёные верхушки. Но вспоминаю про урожай и берусь за дело. Надеваю перчатки, беру секатор и иду в сад.
Зачем я это делаю именно летом.
Многие спрашивают: «Виктория, весной же обрезают, зачем ещё и летом?». И я объясняю почему еще летом обрезаю зеленые побеги. Весной мы убираем старые, поломанные, больные ветки. А летом мы работае
Фид
Фид
Я поняла одну вещь
Счастье — это когда внутри одного счастья помещается ещё одно 🤍 Вот, например, эта сумочка.
Сначала счастье — придумать идею. Потом найти тот самый фермуар и бархат. Потом подобрать бисеринки (и сто раз переложить оттенки, потому что ну не может одуванчик быть просто белым). Потом сидеть и вышивать.
И вот это мой любимый момент, когда постепенно из ткани, ниток и россыпи материалов начинает появляться что-то живое.
Смотришь и думаешь: ну надо же… ещё вчера этого вообще не существовало.
А потом наступает отдельное счастье — вынести готовую работу на улицу. Увидеть её не на столе, а среди деревьев, света, воздуха.
Понять, что она туда идеально вписалась.
И вот получаетс
Фид
«Отдай нам, твоя ведь все равно из этого выросла!»
Есть люди, наглость у которых - второе счастье. Есть у меня знакомая, бывшая коллега, с которой мы редко общались, да и никогда не были подругами. Разговоры всегда были рабочими, единственное, что она крайне любопытная и всегда пыталась про личное что-то узнать, но я не любитель об этом трепаться. Даже мягко говоря, я не очень люблю людей, которые нарочито лезут с такими вопросами.
И вот однажды мы с ней встретились на одном из мероприятий, на тот момент у меня уже была взрослая дочка. Знакомая как всегда выспрашивала что да как у меня. Потом переключилась на другое, стала вспоминать вязаные изделия, в которых ходила моя дочка, когда была
загрузка
Показать ещёНапишите, что Вы ищете, и мы постараемся это найти!
Правая колонка