Свернуть поиск
добавлена 19 июня в 11:54
Героическое воронежское село, названное в честь мелкой пресноводной рыбки
Продолжая тему интересных и оригинальных названий населенных пунктов Воронежской области, сегодня хотим вам рассказать о том, который когда-то был назван в честь самой обычной рыбы. Да, бывало у нас в области и такое, и сейчас расскажем вам об этом более подробно. Причем таких населенных пунктов у нас в области сразу два, и один из них известен далеко за пределами нашей страны. Что это за населенные пункты такие? В Лискинском районе Воронежской области, неподалеку от Дивногорья есть село, которое именуется как Селявное. В одной из предыдущих статей мы рассказывали вам о крепостных крестьянах. Так вот, что касается Селявного, то оно было населено той категорией крестьян, о которых известно гораздо меньше - это монастырские крестьяне. По сути, они также были людьми подневольными, только принадлежали не помещику, а монастырю. В общем, именно такая категория крестьян населила данную местность ранее 1652 года. Когда именно это произошло, достоверно неизвестно, потому как данные здесь сущест
Показать еще
0 комментариев
4 раза поделились
31 класс
- Класс!2
добавлена 16 июня в 17:05
- Класс!4
добавлена 16 июня в 17:02
30 комментариев
4 раза поделились
168 классов
- Класс!21
добавлена 14 июня в 18:31
9 комментариев
1 раз поделились
80 классов
- Класс!37
добавлена 8 июня в 12:21
5 комментариев
3 раза поделились
16 классов
- Класс!4
добавлена 7 июня в 09:54
0 комментариев
66 раз поделились
26 классов
- Класс!1
добавлена 6 июня в 21:28
- Класс!0
добавлена 5 июня в 15:23
02:42
0 комментариев
3 раза поделились
32 класса
- Класс!9
добавлена 4 июня в 07:33
Изба, болото или драка? Загадочное название одного воронежского села
Об этом населенном пункте мы ранее уже упоминали несколько раз, а именно о том, что назван он, скорее всего, в честь "избы". Но здесь, как и в большинстве случаев, далеко не все столь однозначно. Возможно изба, а может болото. Но есть еще и третий вариант - драка. Вот такой запутанный набор вариантов. Давайте подробнее о том, про какой населенный пункт в данном случае идет речь и почему такой разброс вариантов? В Репьевском районе Воронежской области есть село, которое именуется как Истобное. Если смотреть динамику численности населения, то можно сделать вывод о том, что она неумолимо падает. Подумайте сами, если в далеком 1859 году там насчитывалось 4800 человек местных жителей, то сейчас всего около 1400. Тем не менее, на фоне многих других населенных пунктов, о которых мы пишем довольно часто, и в которых проживает 10-15 человек, 1400 - это много. Касаемо основания данного населенного пункта, то здесь многие краеведы сходятся во мнении, что было это примерно в первой половине 17 век
Показать еще
0 комментариев
3 раза поделились
10 классов
- Класс!1
добавлена 2 июня в 14:14
Интересные факты о санатории имени Цюрупы - одном из самых старых в стране
Таких историй в годы становления Советской власти были десятки, когда бывшую усадьбу отдавали под какую-то лечебницу или санаторий. И если раньше здесь отдыхал только помещик и его ближайшие родственники, то теперь это мог делать любой гражданин огромной страны под названием Советский Союз. В те времена многое отбиралось у богатых и отдавалось обычным людям. Одним из таких примеров стал довольно известный в нашей стране санаторий имени Цюрупы. На самом деле, санаторий является не только одним из самых известных в настоящее время, но еще и одним из самых старых, потому как основан он был еще в далеком 1927 году. Основали его на месте бывшего имения генерала Звегинцова. Но почему тогда санаторий именно "имени Цюрупы"? Так его назвали в честь первого наркома продовольствия республики - Александра Дмитриевича Цюрупы (на фото ниже). О нем мы еще расскажем в будущих статьях более подробно, сегодня немного о другом, а именно о самом санатории. Но расскажем мы вам о нем не просто путем перечис
Показать еще
1 комментарий
7 раз поделились
44 класса
- Класс!0
добавлена 2 июня в 10:22
В каком поселке Воронежская область была окончательно освобождена от фашистов?
25 января 1943 года, после 212 дней и ночей беспрерывных сражений Воронеж был окончательно освобожден от фашистов. Как мы рассказывали ранее, Воронеж в годы войны называли не иначе как "вторым Сталинградом". Настолько интенсивными порой были бои на городских улицах. К тому же, Воронеж, как и Сталинград, так и не был окончательно оккупирован врагом. Правый берег был за немцами, а вот левый занимали уже наши войска. Но здесь есть и еще один момент, который освещают довольно редко, ограничиваясь в основном лишь датой 25 января. Редко кто задается вопросом: "А когда окончательно была освобождена вся область?". А ведь действительно, когда? Да и где именно это событие произошло? Сегодня на этот вопрос как раз и ответим. Спустя всего несколько дней после освобождения самого Воронежа в Москву было доложено о том, что от фашистов окончательно освобождена вся Воронежская область. Произошло данное событие 2 февраля 1943 года. Именно эта дата официально считается полным освобождением нашего края о
Показать еще
0 комментариев
6 раз поделились
25 классов
- Класс!2
добавлена 2 июня в 07:45
- Класс!0
добавлена 1 июня в 06:46
загрузка
Показать ещёДополнительная колонка
Правая колонка