Нужно запомнить.. А то мало ли что..) "Космический адрес" нашей планеты: Галактическая Нить Персея-Пегаса, комплекс сверхскоплений Рыб-Кита, Местная группа галактик, галактика Млечный Путь, рукав Ориона, Солнечная система, Земля... Всем ночи..
    1 комментарий
    10 классов
    В этом новом прочтении культового произведения Мориса Равеля, хореограф Шахар Биньямини приглашает нас в гипнотическое путешествие во времени. В исполнении 50 танцоров это масштабное произведение раскрывается как празднование первичных, природных энергий. Исполнители воплощают парадокс: они единичны, но в то же время являются частью целого, отделены друг от друга, но связаны, когда их тела вздымаются, закручиваются спиралью и успокаиваются в знакомом, но постоянно меняющемся ритме партитуры. Музыка Равеля, написанная в 1928 году, пульсирует своим неумолимым ритмом, Биньямини отвечает хореографией, которая выходит за рамки настоящего, переплетая историческое с настоящим моментом. Танцоры: Труппа House of Dance, Цюрихская академия танца. Сценография и костюмы: Шахар Биньямини Видеооператор: Рои Шалти Монтажеры: Рои Шалти, Шахар Биньямини П.С. К сожалению, полностью постановку на видео не нашла, только отрывки.
    5 комментариев
    4 класса
    О, есть неповторимые слова, Кто их сказал - истратил слишком много. Неистощима только синева Небесная и милосердье Бога. 23 июня исполняется 137 лет со дня рождения Анны Андреевны Ахматовой (настоящая фамилия — Горенко). Она родилась в 1889 году под Одессой. Выдающаяся русская поэтесса стала одной из самых значимых фигур литературы Серебряного века. Поэтический талант Ахматовой оказал колоссальное влияние на русскую культуру. «...Ахматова появилась во время обеда: Ни лебединой шеи, ни чёлки, ни ломаных линий, ничего из ахматовского, по портретам знакомого облика. И всё же эта высокая, полная, седая женщина, медленно ступившая на веранду, медленно, без улыбки, отчётливо произнесшая: "Здравствуйте!" – любезно и величаво наклонившая голову… Она села. Веранда, только что гудевшая оживлёнными голосами, затихла, замерла… С тех пор так и пошло. Из воспоминаний Ильиной Наталии об Анне Ахматовой}. **** **** **** Там тень моя осталась и тоскует, В той светло-синей комнате живёт, Гостей из города за полночь ждёт И образок эмалевый целует. И в доме не совсем благополучно: Огонь зажгут, а всё-таки темно… Не оттого ль хозяйке новой скучно, Не оттого ль хозяин пьёт вино И слышит, как за тонкою стеною Пришедший гость беседует со мною? 1917 "Мои первые воспоминания — царскосельские: зеленое, сырое великолепие парков, выгон, куда меня водила няня, ипподром, где скакали маленькие пестрые лошадки, старый вокзал и нечто другое... С ранних лет Анна открыла в себе дар предвидения, сохранившийся у неё и в более поздние годы и многократно подтверждённый современниками: она предвидела и смерть некоторых друзей и знакомых, и трагедии в собственной судьбе. TРИ ОСЕНИ Мне летние просто невнятны улыбки, И тайны в зиме не найду, Но я наблюдала почти без ошибки Три осени в каждом году. И первая — праздничный беспорядок Вчерашнему лету назло, И листья летят, словно клочья тетрадок, И запах дымка так ладанно-сладок, Все влажно, пестро и светло. И первыми в танец вступают березы, Накинув сквозной убор, Стряхнув второпях мимолетные слезы На соседку через забор. Но эта бывает — чуть начата повесть. Секунда, минута — и вот Приходит вторая, бесстрастна, как совесть, Мрачна, как воздушный налет. Все кажутся сразу бледнее и старше, Разграблен летний уют, И труб золотых отдаленные марши В пахучем тумане плывут... И в волнах холодных его фимиама Сокрыта высокая твердь, Но ветер рванул, распахнулось — и прямо Всем стало понятно: кончается драма, И это не третья осень, а смерть. В 1912 году вышел мой первый сборник стихов — «Вечер». Напечатано было всего триста экземпляров. Критика отнеслась к нему благосклонно. Я не переставала писать стихи. Для меня в них — связь моя с временем, с новой жизнью моего народа. Когда я писала их, я жила теми ритмами, которые звучали в героической истории моей страны. Я счастлива, что жила в эти годы и видела события, которым не было равных. " Однажды Анна Андреевна рассказала о том особом самочувствии, какое предшествует у нее рождению стихов. Неясный еще для самой себя внутренний шум, внутренняя музыка и ритм возникают сначала невнятно, в каком-то звучании-мычании, выливаясь потом в поэтический образ. Бывает так: какая-то истома; В ушах не умолкает бой часов; Вдали раскат стихающего грома. Неузнанных и пленных голосов Мне чудятся и жалобы и стоны, Сужается какой-то тайный круг, Но в этой бездне шепотов и звонов Встает один, всё победивший звук. После выхода постановления ЦК ВКП(б) «О журналах „Звезда“ и „Ленинград“» от 14 августа 1946 года публикации произведений Анны Ахматовой были запрещены на девять лет. .. ......... КЛЕВЕТА И всюду клевета сопутствовала мне. Ее ползучий шаг я слышала во сне И в мертвом городе под беспощадным небом, Скитаясь наугад за кровом и за хлебом. И отблески ее горят во всех глазах, То как предательство, то как невинный страх, Я не боюсь ее. На каждый вызов новый Есть у меня ответ достойный и суровый. Но неизбежный день уже предвижу я, — На утренней заре придут ко мне друзья, И мой сладчайший сон рыданьем потревожат, И образок на грудь остывшую положат, Никем не знаема тогда она войдет, В моей крови ее неутоленный рот Считать не устает небывшие обиды, Вплетая голос свой в моленья панихиды. И станет внятен всем ее постыдный бред, Чтоб на соседа глаз не мог поднять сосед, Чтоб в страшной пустоте мое осталось тело, Чтобы в последний раз душа моя горела Земным бессилием, летя в рассветной мгле, И дикой жалостью к оставленной земле. 1943 Ставшая классиком русской поэзии, Ахматова подвергалась замалчиванию, цензуре и преследованиям, многие произведения не были опубликованы на родине не только при жизни автора, но и более двух десятилетий после её смерти. В то же время имя Ахматовой ещё при жизни окружала слава среди почитателей поэзии как в СССР, так и в эмиграции. ПОСЛЕДНЕЕ СТИХОТВОРЕНИЕ Одно, словно кем-то встревоженный гром, С дыханием жизни врывается в дом, Смеется, у горла трепещет, И кружится, и рукоплещет. Другое, в полночной родясь тишине, Не знаю откуда крадется ко мне, Из зеркала смотрит пустого И что-то бормочет сурово. А есть и такие: средь белого дня, Как будто почти что не видя меня, Струятся по белой бумаге, Как чистый источник в овраге, А вот еще: тайное бродит вокруг — Не звук и не цвет, не цвет и не звук, — Гранится, меняется, вьется, А в руки живым не дается. Но это!.. по капельке выпило кровь, Как в юности злая девчонка — любовь, И, мне не сказавши ни слова, Безмолвием сделалось снова. И я не знавала жесточе беды. Ушло, и его протянулись следы К какому-то крайнему краю, А я без него... умираю. •• Как белый камень в глубине колодца, Лежит во мне одно воспоминанье. Я не могу и не хочу бороться: Оно - веселье и оно - страданье. Мне кажется, что тот, кто близко взглянет в мои глаза, его увидит сразу. Печальней и задумчивее станет Внимающего скорбному рассказу. Я ведаю, что боги превращали Людей в предметы, не убив сознанья, Чтоб вечно жили дивные печали. Ты превращён в моё воспоминанье.
    9 комментариев
    20 классов
    Какие штормы застят белый свет, какие смерчи свищут во вселенной, душа моя, неважно, сколько лет нам плыть и плыть по этой глади пенной, стоять на вырост, вглядываясь вдаль, среди теней угадывая кровных, понять, что в целом, ничего не жаль, поскольку даже сам себе не ровня. Поскольку здесь на царство не взойти, не обойти знаменья и предтечи, но, Боже правый, посреди пути вдруг различить родное, человечье, тебе навстречу полное любви, что только чудом и сумело сбыться. И вот, покуда светится, живи, покуда длится... Елена Касьян
    1 комментарий
    18 классов
    Одиночество может быть благословением… Отсоединением от мира… Уходом в Тишину… Побегом в Себя… Пока ты погружён в мир, он не отпустит тебя, соблазняя тем, что может предложить тебе во временное пользование... В обмен на твою жизнь… Ты у него на крючке… А соскочив с крючка, ты получаешь свободу… Только свободный способен обрести единство с Богом… У Бога нет рабов, пленённых миром… Единство с Ним освобождает от рабства… Ты истинная – уникальна и неповторима… Единственная в своём роде… Созданная Творцом в одном экземпляре… Штучное творение… И весь этот мир – Его Дар тебе… Ответный дар, который ждёт от тебя твой Создатель, – это превращение тебя-заготовки, земного персонажа, в Тебя-Ангела, обитателя Мира Духовного… В этом состоит твоё с Ним сотворчество… Его величайший Замысел… Не мир должен вдохновлять тебя своей искусственной красотой, а ты способна наполнять его своим божественным вдохновением… Ты можешь преображать его только одним своим присутствием… Потому что Ты – вечная и настоящая, а мир – иллюзорный и временный… Он принадлежит тебе, а не ты – ему… Не жди благодарности от мира… Не жди поддержки от мира… Не жди счастья от мира… Не жди любви от мира…. Сама дари Благодарность. Сама дари Поддержку… Сама дари Счастье… Сама дари Любовь… Татьяна Рустамли
    2 комментария
    9 классов
    Мудрость из "Тайной жизни слов": Если что-то потерял - радуйся, что утратил немного. Если потерял много - радуйся, что не утратил всего. Если потерял всё - радуйся, что терять больше нечего...
    1 комментарий
    36 классов
    "Нам за честность могут простить практически все, и, скажем, недостаточно профессиональную игру, и даже недостаточно профессиональные стихи. Этому есть масса примеров. Но когда пропадает честность- уже ничего не прощают" .... Сегодня Цою исполнилось бы 64 года When I'm 64... Проживи он до этого возраста, он с полным основанием мог бы переиначить под себя известную фразу : "Страшно не то, что ты умрешь. Страшно, что после смерти твои песни споют Гагарина и Кадышева..." Алексей Хотяновский
    11 комментариев
    47 классов
    Старый приятельВсё в нас
    1 комментарий
    24 класса
    Именно в это утро она впервые подумала, что, когда птицы громко поют, это, наверное, просто от радости. Фрэнсис Бёрнетт "Таинственный сад" Счастливого утра...
    4 комментария
    30 классов
    Памяти Анук Эме 18 июня в возрасте 92 лет ( практически ровно через два года после смерти Жан- Луи Трентиньяна) скончалась звезда европейского кино 1960-х, французская актриса АНУК ЭМЕ, получившая наибольшую известность как исполнительница главной роли в фильме "Мужчина и женщина" (1966г.) О смерти актрисы сообщила ее дочь Мануэла Папатакис, опубликовав сообщение в инстаграм: "Нам чрезвычайно грустно сообщать об уходе моей мамы Анук Эме. Мы с моей дочерью Галаад и внучкой Милой с глубоким прискорбием сообщаем о смерти моей мамы Анук Эме. Я была с ней рядом, когда сегодня утром она скончалась у себя дома в Париже", — написала Папатакис. В 60-ых Анук Эме считали самой очаровательной женщиной Франции. Родилась будущая кинозвезда в Париже, в 1932 г., под именем Николь Франсуаз Флоранс Дрейфус. В 1946 году, в подростковом возрасте, она сыграла роль Анук в фильме "Дом на море", после чего решила взять имя своей героини в качестве псевдонима. Позже по предложению поэта и сценариста Жака Превера она добавила к этому псевдониму фамилию Эме (по-французски "любимая"). Всемирную известность актриса получила в середине 1960-х гг., снявшись вместе с Жан-Луи Трентиньяном в фильме молодого режиссера Клода Лелуша "Мужчина и женщина". Фильм получил более 40 кинонаград, включая "Золотую пальмовую ветвь" Каннского кинофестиваля и двух "Оскаров". Сама Анук Эме также претендовала на победу в номинации "Лучшая актриса", но уступила статуэтку Элизабет Тэйлор. За эту же роль актриса получила "Золотой глобус" и BAFTA. Одна самых сексуальных звезд в истории кинематографа.В Европе к тому моменту имя Эме уже было широко известно. Она была одной из самых популярных артхаусных актрис, уже сыгравших серьезные, значимые роли в фильмах Федерико Феллини ("Сладкая жизнь" и "8 ½"), Жака Деми ("Лола") и Жака Беккера ("Монпарнас 19"). Полтора десятилетия спустя после триумфа ф."Мужчина и женщина" она снимется и у Бернардо Бертолуччи, в фильме "Трагедии нелепого человека". В общей сложности за свою долгую творческую карьеру Анук Эме сыграла в около семи десятках кинофильмов. Последним фильмом, в котором приняла участие Анук Эме, стала кинолента Шарлотты де Тюркгейм "Большой — значит красивый", вышедшая на экраны в 2012-м, в год 80-летия актрисы. Обаятельная актриса, создавшая образ Женщины, полной любви, созвучной ее псевдониму, никогда не гнавшаяся за славой, останется в сердцах и памяти не только французов, но и любителей кино, также как и в истории кинематографии. Справа: Анук Эме в 18 лет Анук Эме отмечает свой день рождения поездкой на джипе по Лондону, 1952 год Лучшие друзья: Клод Лелуш и Анук Эме на 72-ом Каннском фестивале.2019г. Anush Tutunjyan
    2 комментария
    52 класса
  • Класс
  • Класс
  • Класс

На дереве растут деревья

Дайсуги - техника выращивания дерева, которая появилась в Японии еще во времена самураев в горах Китаяма. Эта техника уникальна даже не тем, что она древняя, а тем, что она редкая. Это техника заготовки древесины, которая была разработана в Японии как способ выращивания высоко ценимого кедра китаяма, фактически не используя землю. Сегодня примеры применения этой поразительной техники можно наблюдать в декоративных садах. Дайсуги в основном включало в себя интенсивную обрезку так называемого "материнского кедра" , чтобы росли только самые прямые побеги. Тщательная обрезка проводится вручную каждые два года; оставляют только верхние ветви, при этом важно, чтобы на побе
    На дереве растут деревья - 5373640903112
    На дереве растут деревья - 5373640902856
    На дереве растут деревья - 5373640903624
    На дереве растут деревья - 5373640902600
  • Класс
  • Класс
Показать ещё