Свернуть поиск
Как вырастить томаты в горшке: грунт, литраж и особенности ухода
Карликовые томаты дают приличный урожай и выглядят не хуже цветов! Аппетитные, нарядные, крепенькие. Я сею малорослые сорта каждый год и точно знаю, что они любят.
✔️ Почва: лучше брать обычную огородную землю, в плотном грунте они дольше остаются красивыми и не болеют листвой. Но можно взять и универсальную почвосмесь в садовом магазине.
✔️ Удобрения: замешиваем сразу и не скупимся! Потому что сил для роста и вынашивания урожая нужно много. А где их взять, если объем грунта маленький? Я засыпала на этапе смешивания почвы универсальное пролонгированное удобрение на конском навозе от Bona Forte. Вы можете насыпать любое другое.
✔️ Литраж: горшок не менее 3 литров! А лучше 5. В трехлитровом грунт будет быстро пересыхать.
Удобрения мешаем сразу с землей, при посадке можно заглублять кустик пониже, если в рассаде подтянулся.
👌 Сажаем, поливаем и ставим на солнышко. Пусть растет и радует!
39 комментариев
396 классов
Время офигительных историй с рынка🤦♀️😁
Я растения не только выращиваю и продаю.
Я их ещё и активно скупаю.
Прежде, чем пустить что-то в продажу - я стараюсь выжать максимум с новичка, дать ему процвести и посмотреть, на что он способен. Стоит его держать или он на фиг не нужен в саду.
Естественно, при покупке беру сорта подписанные, маркированные. Чтобы все это внести в свой «бортовой журнал».
Вчера остановились на нашем местном спонтанном садовом рыночке и приглянулась нам гвоздика и вербена.
Мимо такого цвета муж пройти физически не способен. Я уже рассказывала вам про его страсть к темным оттенкам.
Берём, мы значит, эти растюхи, а они не подписаны.
Спрашиваем, как сорта называются?
Продавец говорит, что это вегетативные сорта, гвоздика ампельная, вербена - коллекционная и так далее.
Мы опять за свое: мол, названия-то сортов скажите! Нам нужно!
А продавец, как рассердился, как закраснел лицом и говорит, что ни за что названия нам не скажет! Потому что ходют тут всякие, а потом у него конкуренция!
Это получается, что он специально сорта не говорит, чтобы такие же рассадники, как я, не внесли правильное имя в свои альбомы и не стали размножать и продавать эти растения? Вот же как бывает, оказывается! А я наоборот, все подписываю, маркирую, чтобы покупатель знал, что берет. И, если кому-то захочется самостоятельно размножить - только рада буду! Это же цветы, их должно быть много!
В общем, хожу в недоумении. В конце-концов никто не мешает мне размножить и продать эти растения просто под номерами - гвоздика номер 3, вербена номер 7 и так далее.
Зачем эти потуги скрыть название сорта? Из вредности?
34 комментария
432 класса
Фухх.. Отторговались. Много букв про сезон продаж рассады 2026
Сказать, что я испытываю облегчение - значит не сказать ничего. Какой-то невероятно тяжелый сезон. С работой на износ, с постоянной беготней, заморозками, вредителями и прочими прелестями.
Нагрузка была двойной, потому что у нас помимо рассады овощей, цветов и саженцев кустарников на своем участке был еще один проект. Мы выращивали растения для озеленения ЖК Сибирская Венеция. Запрос был на полторы тысячи растений, мы сделали с большим запасом и до сих пор пожинаем плоды своей запасливости) Потому что эти растения нужно пристроить.
Сложности с начала сезона
Про заморозки вы все уже и так знаете. Что я заморозила одну теплицу и там были не только томаты. Там стояли коллекционные пеларгонии, будра, вербейник, гвоздика..
Часть томатов отжила. У них напрочь отморозилась верхняя часть, но там, где сохранились семядольные листья, пошли пасынки и к началу июня, после того, как я перевалила их в стакан 0,5 литра с заглублением, «отморозки» ничем не отличались от другой рассады. Разве что были не на цвету.
Из-за замороженной декоративки вылилась другая проблема – я не смогла собрать и отправить более половины посылок по вашим заказам. Растения выжили, но потеряли половину листвы и окончательно восстановились только к июню. И то не все. Пеларгонии, например, пока еще отрастили не такие большие листья.
Сообщения и переписка – моя самая большая головная боль. Я не успевала отвечать на сотни сообщений! Я переписывалась, пока ем, пока жду, когда закипит чайник, пока засыпаю. Но времени на это нужно намного больше – это очень времязатратная работа. Несколько лет подряд мне помогла с чатами сестра – Нина. Но в этом году моя Нинуля нашла работу мечты (она культработник и ее пригласили заведующей ДК), а там свой работы – выше крыши. И я осталась одна на все чаты. Конечно, не справилась. На следующий год буду однозначно искать ответственного помощника.
Что еще в планах: создание магазина с товарами в MAX. Сайт по многим причинам я пока не потяну – на создание надежного магазина нужны большие деньги. А внутри приложений можно справиться вменяемыми средствами. Хочется все автоматизировать, чтобы заниматься тем, что я люблю больше всего – растениями!
Про продажи на садовом рынке
В ассортименте всегда есть лидеры, а есть сорта и виды для галочки. Для разнообразия, чтобы каждый мог найти для себя растение по душе.
«Паровоз» - ВСЕГДА петуния. Именно она делает самую большую кассу. По крайней мере у нас, в Сибири, она несомненный лидер. По цене: стакан 0,5 л – 150 р, стакан 0,2 л – 100 р. Такая цена держалась вплоть до 12-13 июня, а потом я опустила ее наполовину. Всего было 24 сорта.
Вербена, будра, биденсы, традесканции, алиссумы, гвоздики и прочее – это тот самый дополнительный ассортимент, который только дополняет и обрамляет ее величество петунию)
Неожиданно хорошо ушли астры, бархатцы и капуста, посеянные в ящики. Покупателям выгоднее было брать копанку, чтобы сэкономить. Поэтому намотаю себе на ус на следующий сезон – ящиков сеять больше.
Разлетелись все огурчики, кассетные георгины Фигаро.
Гортензии, смородина, малина, пузыреплодники, кизильник, жимолость – все торговалось понемногу.
Ушло около тысячи томатов, все баклажаны, штук 500 перцев.
Остаток есть, но он некритичный, сегодня посмотрю, куда рассадить остатки. Пусть будет)
Мои наблюдения: люди стали больше экономить на растениях. К сожалению, это новая реальность, с которой нужно считаться. Цены на все растут, не все могут выделить бюджет на цветы и рассаду. Поэтому нужно иметь в ассортименте ту же копанку, которая не так бьет по карману.
А самой мне нужно думать о размножении многолетников. Собирать хорошие сорта пионов и флоксов, искать место под посадку хосты и гейхеры. Додумывать, что еще добавить в ассортимент (лилии, ирисы и т.д).
И, конечно, оптимизировать работу и взять помощницу. Наши 4 руки (мы с мужем) уже не справляются.
Р.С. На фото остатки петунии и других растений, а также несколько фото клумб, которые нам нужно было обустроить в ЖК Сибирская Венеция. Их там очень много) Будем рассаживать во все свободные места.
7 комментариев
31 класс
Было-стало.
Помните, я показывала вам, как увеличиваю размер шапочки у ампельных растений?
Поджимала в грунт скобочками побеги у ампельного седума.
Теперь он выглядит вот так (фото 2) и побеги дали корни по всей площади в грунта в корзинке.
Так можно делать с дихондрой, будрой, вербейником и другими свисающими растениями, у которых корни идут из междоузлий.
Зачем это нужно
Когда у плетей появляются дополнительные корни, то рост ускоряется!
А ещё копна становится пышней, плотней, набитее.
В общем, растение, как с картинки журнала, получается в два раза быстрее👌
Кстати, у нас почему-то не очень понимают седум.
Он продавался в стаканах весь сезон очень плохо. Поэтому сейчас пересаживаю остатки по корзинкам. Буду любоваться сама)
13 комментариев
117 классов
Почему «гуляет» цвет у петунии
«Цвет гуляет» - это выражение часто употребляют в случаях, когда у цветов петунии частично или полностью меняется окрас или рисунок. Думаю, что большинство цветоводов сталкивались с подобным явлением и недоумевали, ругая продавцов за пересорт. Но они не виноваты!
Частенько такие метаморфозы происходят и с сортами "звёздной" серии, такими, как Грозовое небо, Звёздное небо, Куколка и другие.
На мой взгляд, существует две причины, объясняющие это явление: условия выращивания и сортовые особенности.
Во-первых, однозначно влияет на окрас недостаток питательных веществ и микроэлементов. Петуния со сложными окрасами цветов особо нуждается в постоянных подкормках. В большинстве случаев регулярное удобрение комплексными препаратами позволяет вернуть "загулявший" цвет. Но, например, в моём случае причина точно не в этом, так как свои петунии кормлю от души.
Во-вторых, погода! У меня во дворе практически нет притенённых мест, поэтому всё растёт на открытом солнце. Солнце сейчас палит нещадно и скорее всего причина поплывшего цвета именно в этом.
А может случиться и наоборот - затяжные дожди и холода.
В-третьих, сортовые особенности. Это присуще крейзитуниям, хамелетуниям и некоторым сортам других групп вегетативной и семенной петунии. Изменение окраса у них заложено на генетическом уровне.
Вообще, подавляющее большинство "каёмчатых" и "звёздных" петуний склонны к изменению рисунка и окраса. Причём эта особенность относится как группе кустовых, так и к группе ампельных петуний. Данный факт следует учитывать при выборе сортов для оформления своего цветника, чтобы они не испортили поплывшим окрасом всю вашу задуманную композицию.
На фото пример петунии с гуляющим цветом. Это красотка из серии Sparkling. Идеальная шапочка и вот такой разброс цвета, хотя должна была быть в мелкую точку с эффектом грозового неба.
26 комментариев
392 класса
Продолжаем тему колеусов.
1. Зимой и ранней весной колеусы теряют свою окраску. Цвет становится приглушенным, некоторые тона (красный, желтый и другие яркие) теряются. Но это временно!
2. Колеусы лучше зимуют в маленькой тесной таре. В большом горшке могут гнить!
Я вообще держу осенний черенок в стакане 0,2 литра всю зиму. В феврале пересаживаю в 0,5 л и они фигачат в рост.
С них потом и стригу черенок.
Р.С. На фото колеус Арбуз весной и зимой. Видите, какая разница в оттенках?
277 комментариев
2.7K класс
Фухх.. Отторговались. Много букв про сезон продаж рассады 2026
Сказать, что я испытываю облегчение - значит не сказать ничего. Какой-то невероятно тяжелый сезон. С работой на износ, с постоянной беготней, заморозками, вредителями и прочими прелестями.Нагрузка была двойной, потому что у нас помимо рассады овощей, цветов и саженцев кустарников на своем участке был еще один проект. Мы выращивали растения для озеленения ЖК Сибирская Венеция. Запрос был на полторы тысячи растений, мы сделали с большим запасом и до сих пор пожинаем плоды своей запасливости) Потому что эти растения нужно пристроить.
Сложности с начала сезона
Про заморозки вы все уже и так знаете. Что я заморозила одну теплицу иПлан ухода за розами в июне: подкормить и замульчировать
В Сибири уже подступает первая волна цветения роз и так хочется продлить ее! Дать своим розочкам все самое лучшее, чтобы цветы были крупнее, кусты здоровее, а окраска бутонов ярче.Кормим сейчас Фертикой для роз и пионов – https://ozon.ru/t/8qgd4hW
У этого удобрения очень хорошая продуманная формула с большим калием: 16:20:27 плюс микроэлементы. Питания точно хватит на все потребности роз. Подкармливать нужно раз в две недели.
После подкормок – мульчируем, чтобы корни не перегревались, сорняки не росли, и влага из почвы испарялась не так быстро.
Можно в качестве мульчи положить солому, скошенную траву, измельченную кору или хвойный о
04:11
Почему «гуляет» цвет у петунии
«Цвет гуляет» - это выражение часто употребляют в случаях, когда у цветов петунии частично или полностью меняется окрас или рисунок. Думаю, что большинство цветоводов сталкивались с подобным явлением и недоумевали, ругая продавцов за пересорт. Но они не виноваты! Частенько такие метаморфозы происходят и с сортами "звёздной" серии, такими, как Грозовое небо, Звёздное небо, Куколка и другие. На мой взгляд, существует две причины, объясняющие это явление: условия выращивания и сортовые особенности. Во-первых, однозначно влияет на окрас недостаток питательных веществ и микроэлементов. Петуния со сложными окрасами цветов особо нуждается в постоянных подкормках.загрузка
Показать ещёДополнительная колонка
О группе
Канал о садоводстве и огородничестве в Сибири (Красноярский край). Делюсь личным опытом и проверенными способами посева, посадки и выращивания растений. Рассказываю об уходе и защите от вредителей.
Автор канала Оксана Артеменко. Садовод, цветочный маньяк, помидорный коллекционер.
Дзен - https://dzen.ru/sibsad
ВК - https://vk.com/sibirskiisad
Рутуб - https://rutube.ru/channel/25510340/
Показать еще
Скрыть информацию
Правая колонка