О результатах четырёх лет ударов по Затоке
Когда в отечественном инфополе вновь вопрошают «почему мы не бьём по мостам?», то это воспринимается с горькой ухмылкой, поскольку ВС РФ бьют по ним с самого начала СВО. Вот только мало просто ударить — надо еще хорошо попасть, что не так уж и просто.
Ярчайший пример — мост через
Днестровский лиман в Затоке. С весны 2022 года по нему неоднократно прилетало всевозможной номенклатурой вооружений — крылатыми и баллистическими ракетами, БЛА и даже БЭКи.
Оценка степени повреждения объекта после каждой атаки сводилась к двум крайностям: одни ресурсы регулярно сообщали о его полном уничтожении, другие — о незначительных повреждениях. Но факт остается фактом — мост не снесли.
Хронология ударов по объекту в Затоке:
Наиболее серьезные последствия для работы объекта зафиксированы весной и летом 2022 года. После серии ракетных ударов движение по мосту ограничивались, из-за чего железнодорожное сообщение на отдельных участках Одесской области временно нарушалось.

Однако затем украинские ремонтные службы получили опыт восстановления подобных сооружений, а часть транспортных потоков перераспределили на альтернативные маршруты. В результате каждый следующий удар по мосту всё реже приводил к длительным перебоям в его работе.

Один из наиболее масштабных комбинированных ударов по мосту в Затоке произошел в конце прошлого года, когда по нему одновременно прилетали авиабомбы с УМПК и «Герани» на еще работавшим для ВС РФ «Старлинке». Но и тогда снести его не удалось.

Показателен и опубликованный летом 2026 года тендер на аварийно-восстановительные работы стоимостью около 5,8 млн гривен. Для объекта подобного масштаба речь, скорее, идёт о ремонте отдельных элементов конструкции и путевого хозяйства, нежели о восстановлении разрушенных пролётных строений или опор.
История Затокского моста хорошо показывает разницу между повреждением и уничтожением цели — даже многочисленные попадания не означают длительного нарушения логистики. Особенно если речь о критически важной инфраструктуре, восстановление которой становится приоритетной задачей.
Это также показывает, что системность, вопреки популярным убеждениям, не сводится лишь к регулярности атак и числу выпущенных боеприпасов. Стоимость прилетевших по данному объекту ракет-дронов, возможно, превышает затраты на его строительство, вот только эффект далек от ожидаемого.

Поэтому для уничтожения таких сооружений важен системный подход в полном смысле — с оценкой обстановки, целеполаганием, грамотной постановкой задачи, определением доступных инструментов ее решения. Иначе результата не будет, иллюстрацией чего и выступает до сих пор стоящий мост в Затоке.
Инфографики в высоком разрешенииСтатистика ударов (
ru;
en)
Наиболее удачные попадания (
ru;
en)
Подробнее о коэффициентах (
ru;
en)
#дайджест #Одесса #Россия #Украина
Комментарии 1
Российские пропагандистские ресурсы в Max потеряли от четверти до 90% просмотров после того, как «национальный мессенджер» в начале июня был удален из магазина AppStore и перестали работать push-уведомления от сервиса на устройствах Apple. Об этом пишет канал «Можем объяснить», который отследил динамику читаемости Z-ресурсов и официальных СМИ в Max за две недели. Отмечается, что самое резкое падение показателей — у военкоров. Канал одного из крупнейших Z-блогеров Александра Коца в госмессенджере с 4 по 20 июня потерял 87,9% просмотров — с 3,8 млн они упали до 462 тыс.
Аудитория другого известного военкора «Рыбаря» сократилась с 4,8 млн до 1,6 млн (-67,4%). Юрий Подоляка не досчитался 3,1 млн просмотров: падение чуть более чем за две недели с 12,8 млн до 9,7 млн (-24,4%). Крупнейшие кремлевские пропагандисты также стремительно теряют охваты в Max. Так, канал замглавы Совбеза РФ Дмитрия Медвед...ЕщёУ пропагандистских каналов в Max обвалились просмотры после удаления госмессенджера из AppStore
Российские пропагандистские ресурсы в Max потеряли от четверти до 90% просмотров после того, как «национальный мессенджер» в начале июня был удален из магазина AppStore и перестали работать push-уведомления от сервиса на устройствах Apple. Об этом пишет канал «Можем объяснить», который отследил динамику читаемости Z-ресурсов и официальных СМИ в Max за две недели. Отмечается, что самое резкое падение показателей — у военкоров. Канал одного из крупнейших Z-блогеров Александра Коца в госмессенджере с 4 по 20 июня потерял 87,9% просмотров — с 3,8 млн они упали до 462 тыс.
Аудитория другого известного военкора «Рыбаря» сократилась с 4,8 млн до 1,6 млн (-67,4%). Юрий Подоляка не досчитался 3,1 млн просмотров: падение чуть более чем за две недели с 12,8 млн до 9,7 млн (-24,4%). Крупнейшие кремлевские пропагандисты также стремительно теряют охваты в Max. Так, канал замглавы Совбеза РФ Дмитрия Медведева лишился 74,8% просмотров (падение с 964 тыс. до 243 тыс.). У Маргариты Симоньян «выбыло» 64,1% аудитории — просмотры упали с 555 тыс. до 199 тыс.; у Владимира Соловьева — 46% (сокращение просмотров с 36,3 млн до 19,6 млн).