Кольцо «Россия»
Привет, прекрасные! В преддверии Дня России хочу показать вам особенное украшение — кольцо с триколором, которое вы сможете сплести своими руками
Небольшое, аккуратное, но такое символичное и трепетное. Настоящее украшение с настроением и смыслом.
В этом мастер-классе вы:
освоите технику чётной мозаики
научитесь плести кольцо с триколором
аккуратно завершать плетение
и соединять кольцо в идеальную форму
И не пугайтесь техники — мозаичное плетение только звучит серьёзно, на самом деле оно очень простое и медитативное. Уже через несколько минут пальчики сами всё запомнят

Такое кольцо плетётся примерно за 45 минут, а выглядит так, будто вы нашли его у какого-нибудь дизайнера украшений
Так что готовьтесь к вопросам: «Где ты взяла такое кольцо?»
А самое приятное — вы сможете с гордостью ответить:
«Сплела сама»

Для работы нам понадобится:
- Бисер японский MIYUKI Delica цилиндр 11/0 DB-0202 белый жемчужный, радужный
- Бисер японский MIYUKI Delica цилиндр 11/0 DB-0285 вода/сапфир, окрашенный изнутри
- Бисер японский MIYUKI Delica цилиндр 11/0 DB-1865 радужный ягодный/шелк, окрашенный изнутри
- Нить для бисера NYMO, размер D, длина около 59м, цвет white белый, нейлон, 1030-071
- Ножницы
Схема плетения:

Набираем 6 бисерин по 2 шт каждого цвета и спускаем вниз, оставляя небольшой хвостик. Набираем 1 красную бисерину и входим во вторую красную в наборе. Подтягиваем, придерживая хвостик. Набираем синюю и идем во вторую синюю, дальше белую — во вторую белую. Так выглядит схема нашего плетения.

Теперь идем снизу вверх, также набираем 1 белую и входим во вторую белую. Синюю в синюю, красную в красную. Бисерины располагаются в шахматном порядке, а техника плетения называется четная мозаика
https://ok.ru/ranisa/topic/156435440115868. Продолжаем плести наше колечко в этой технике, не забываем подтягивать нить. Можно перевернуть, чтобы флаг сразу плести в нужную сторону, но для самого принципа работы это значения не имеет, главное носить его правильно.

Плетем пока не доплетем, то есть не достигнем нужной длины. Примеряем по обхвату пальца прямо во время плетения. У меня получилось 32 ряда. Теперь соединяем наши концы и сшиваем их как корсет. Поочередно ныряем иглой в бисерины, соединяя таким швом наше колечко. Концы плетения идеально смыкаются на стыке и подходят друг другу как кусочки пазла. Поэтому место соединения не будет заметно.

Делаем закрепку: заводим иголку под нить в плетении, делаем петельку, вторую и затягиваем. Делаем несколько таких закрепок, и прячем узелки в бисеринках. Обрезаем нить. Теперь делаем закрепки хвостиком, обрезаем нить и любуемся результатом.
Как вам такое кольцо? Будете плести?
Комментарии 8