Творчество или практичность
Мы всегда торопимся. Наш мир так изменился, что нам приходится торопиться. Мы стараемся все успеть, ускориться. И в повседневных делах, и в работе, и в вязании. Очень часто, даже в этом блоге, можно встретить фразу: "Вы так быстро вяжете!", но всегда ли нужно это "быстро"? Ведь вязание - это в первую очередь удовольствие. Или все-таки это способ получить нужное изделие? Что важнее? Давайте сегодня порассуждаем о том, вязание - это процесс ради удовольствия или для получения чего-то нужного? Ни для кого не секрет, что многие врачи предлагают освоить вязание своим пациентам. Это и моторику рук развивает, позволяя реабилитироваться при некоторых проблемах со здоровьем, и как арт-терапия работает. Работа с разными цветами и фактурами оказывает такое положительное действие! Да вы и сами, наверное, замечали, что иногда возьмешь в руки какой-то красивый моточек и улыбаешься. Просто потому, что видишь красоту. А вязание - это все-таки про красоту. Красота в вязании - она у каждого своя. Мы
Творчество или практичность
Показать еще
  • Класс
Результаты вечерней примерки
Помните, я вам на прошлой неделе рассказывала, что очень волнуюсь, подойдет ли джемпер внучке? Вязала-то без мерок. В пятницу приехала к детям. И прямо на ночь глядя пошли примерять - Анечка джемпер, Марина - топ. По моим представлениям, джемперу не хватало только манжет. Петли оставались на спицах. В случае чего - можно было бы довязать длину рукава. Но не потребовалось. Джемпер оказался в самый раз 👌 Вот и еще одна готовая работа в зачет июня. Спицы 5,0, вес джемпера - 240 грамм. Топ тоже вечернюю примерку прошел. Марина довольна, я тоже. За выходные у меня особых сдвигов в вязании не наметилось, я текущие проекты с собой не брала, ведь был возможен перевяз джемпера. Да и некогда было бы вязать. Приезжала в этот раз совсем ненадолго, хотелось и с внучатами побыть, и по дому какие-то дела помочь сделать. Девочки с огромным удовольствием вместе со мной готовили, в деле были все, даже самая младшая. Им в удовольствие и мне - в радость! Делилась в Максе рецептом кексиков. Приходите!
Результаты вечерней примерки
Показать еще
  • Класс
Вяжу "на глаз": и со мной такое иногда случается
Вот это бабуля учудила! Начала вязать джемпер внучке, а мерки-то не сняла! Это на меня жара, наверное, тогда так подействовала. А может, я так по внукам соскучилась, что про ленту сантиметровую и не вспомнила. Как бы то ни было, факт остается фактом - процесс вяжу интуитивно. Хотела в интернете посмотреть выкройки на определенный рост, но толку от этих просмотров нет никакого - открыла шесть выкроек и все шесть разные совершенно. Закрыла, глаз один прищурила и "по приборам" начала вязать. Решила - если будет мал - перевяжу от кокетки. Если длина недостаточная - довяжу низ. Фотографию сделала днем в четверг, а к вечеру у меня уже и оба рукава готовы. По моим прикидкам - до манжет. Резинку вязать не стала пока. Оставила петли на спицах. Поеду к ребятам, примерку, скрестя пальцы проведу, если все хорошо - тогда и довяжу. Там работы-то осталось минут на тридцать. Понравилось мне вязать из этой пряжи. Для тех, кто просит повторять названия - Газзал Мерилин и меринос. Я не любитель вязать н
Вяжу "на глаз": и со мной такое иногда случается
Показать еще
  • Класс
Коробочка Добра
Писала вчера пост в Ок про подарки. И решила, что и здесь чуть-чуть открою завесу про Коробочку Добра. Вопросов было много, но я как-то не особо была готова об этом говорить. Я и сейчас не очень готова. И рассказывать всё точно не буду. Только чуточку. Чтобы стало понятно для кого я вяжу много носочков. Потому, что я тихонько делаю то, что считаю нужным. Без громких заявлений, без афиширования, без призывов. Потому, что я чувствую, что так надо. И пока я могу - я делаю. К несчастью, иногда случается так, что люди заболевают. Заболевают очень сильно, без шансов на выздоровление. И становятся прикованными к постели. У людей, лишенных возможности ходить, нарушается кровообращение. И они мерзнут. Особенно ножки. Я собираю эту коробочку для фонда, который оказывает помощь таким больным. И взрослым, и деткам. Для меня этот фонд не какая-то абстрактная организация. Я видела их каждый день, когда болела Наташа. И я бесконечно благодарна им за внимание, заботу и участие, которое они ежеднев
Коробочка Добра
Показать еще
  • Класс
Один проект закончила, другой - начала
Эх, погодка! Такая барышня интересная! Жарила нас, жарила, мы в городе при плюс 32 плавились, а потом - раз! И как гроза бабахнет! И дожди как зарядили! И теперь дней десять дождик будет каждый день нас поливать. Мне-то такая погода очень нравится! Я прохладу очень люблю, а жару не переношу. И запах очень после дождя люблю. А вяжется-то при открытом окошке как приятно! Только те, у кого грядки заливает, дождю не очень радуются. Растишкам бы солнышка! Как у вас погода? Дождик или солнечно? Я вяжу нежно-желтый топ с пайетками и ловлю себя на том, что когда солнышка нет, он сам как солнышко) Я начала еще один проект, о нем я расскажу обязательно в конце статьи. А пока - еще одна готовая работа в Коробочку добра. Эти носочки связаны из секционной пряжи Ализе Комфорт сокс, только мысы и резинка из Ализе Артисан. Пряжа осталась. Чуть позже я свяжу еще одну такую пару. А пока достану из запасов пряжу другого цвета, чтобы не было скучно вязать. А еще нам удалось попасть на выставку пионов!
Один проект закончила, другой - начала
Показать еще
  • Класс
Цветочное вязание
В прошлом году пропустила свою любимую выставку, как-то не до нее было. Я про выставку пионов, конечно. Очень хочется запланировать в этом году поездку, тем более, что выставка скоро завершится, она до 25 июня идет. Если планы ничего не нарушит и погода позволит, поеду! Эти цветы - мои любимые! Они такие прекрасные, такие разные, но к огромному сожалению, век их совсем недолог. Нужно успеть поймать момент и запечатлеть красоту пока они еще цветут. Сегодня выходной. А выходной - отличное время для наших ассоциативных игр. Давайте сегодня будем ассоциировать цветы с вязанием! Каждый цветок по-своему прекрасен. Цвет, аромат, форма лепестков и бутонов, листочки - глядя на это великолепие, как-то само по себе включается творческое мышление, в голову приходят образы и новые идеи. Я долго пыталась понять, с каким цветком у меня вязание в целом ассоциируется. Перебирала разные варианты - роза - это что-то сдержанное, но не гладь, по фактуре - кашемир, лилия - что-то с аранами, с какими-то вост
Цветочное вязание
Показать еще
  • Класс
Топ готов
С праздником, дорогие друзья! С Днем России! Как бы ни хотелось подольше побыть на природе, вернулись мы с Сашей домой. А дома меня ждал высохший топ из Интенс линин. Работы там осталось совсем чуточку - обработать горловину и проймы. Взялась за крючок, хотя это совсем не мой инструмент. Но для минимальной обработки, когда никакие кеттлевки и резинки не нужны, это самый подходящий инструмент. На топ 46-48 размера ушло 4 мотка пряжи. От пятого потребовалось буквально 1,5 метра - ниточка закончилась, когда оставалось обвязать половину проймы. Если бы топ был ажурным, четырех мотков хватило бы. И, скорее всего, пряжа еще бы осталась. Полотно получилось струящееся, очень приятное. В мокром состоянии топ довольно плотный, полотно ведет себя также, как вискоза, когда намочишь. Но после высыхания оно меняется, становится пластичным. Этот проект завершен. Из плечевых изделий на спицах остается пока только желтенький проект. Носочки розовые тоже уже готовы отправиться в коробочку. Как-то я у
Топ готов
Показать еще
  • Класс
Новый старт
Брала вчера выходной. Непозволительная роскошь для блога - даже однодневная пауза очень плохо скатывается на алгоритмах. Но человек - не машина. Тоже может сломаться. Поэтому из двух зол выбираем меньшее. Лето за городом - это совсем другие ощущения! Когда над твоей головой пролетает аист, становится так спокойно, так тепло! Где-то рядом гнездо, а в нем - новая жизнь. И совсем скоро маленькие аистята из гнезда выпорхнут. А небо-то, небо какое! Стою, как в детстве, смотрю на эти облака и улыбаюсь. Хорошо!.. Вязание с собой взяла. Но повязала совсем чуть-чуть. Закончила розовую пару носочков. Фотографировать не стала. Приеду домой, постираю, высушу, тогда и покажу. И начала новую пару. Мысы и резинка будут розовые, пряжа осталась. А сам носочек будет из секционной пряжи. Как бы ни хотелось побыть подольше, едем домой. Вот прямо сейчас , пока вы читаете. Возвращаемся с Сашей, у нас есть важные дела. А Аришка осталась. Она дождаться не могла, когда же в деревню? В Максе делилась коротки
Новый старт
Показать еще
  • Класс
Не подготовилась
Не подготовилась ко вторнику. Потому, что до последнего момента не была уверена в том, где проведу вечер понедельника . К огромной радости, появилось время навестить Марину и внучат. Стоял только один вопрос- в понедельник вечером поедем или во вторник. И зависело это только от того, успею ли я сделать все домашние дела. Успела! Что успела повязать? Успела закончить вязание топа. Теперь впереди последний этап - обработка пройм и горловины. Но прежде, чем приступить к обработке, необходимо провести ВТО. Очень часто, когда изделие уже на финише и остается всего-то ничего - выполнить швы, вывязать планку или сделать обработку горловины, велик соблазн сделать это сразу и носить новенькое красивое изделие. Но этот соблазн несет большие риски: полотно может подсесть или растянуться. А швы останутся на месте. И повиснет полотно между швами как римская штора. А обработка, выполненная на изделии без ВТО, может стянуть полотно или начать фалдить. Всех этих проблем можно легко избежать - просто
Не подготовилась
Показать еще
  • Класс
Проект цвета лета
Лето, солнце, тепло... Пока еще не совсем верится, что каникулы. Я так чувствую, что как только до осознания это дойдет, каникулы уже и закончатся) Солнышко не только на небе, но и у меня на спицах - пряжа Фило пайеттес от Лана гросса. Крошечные пайетки на хлопке, тактильно практически не ощущаемые, так красиво бликуют на солнышке! Выходили на прогулку, брала этот проект с собой. Вяжу, смотрю и получаю невероятное тактильное и визуальное удовольствие. Хлопок - моя большая любовь! А в такой красивый хлопок невозможно не влюбиться! В работе второй моточек. Еще совсем чуточку и будет пройма. В субботу у меня был перерыв в вязании. Мы ездили в деревню к мамуле. Какая красота там у дома! И аромат.....😍😍😍 Занимались домашними делами. В воскресенье занялись домашними делами у себя дома. Повязала немножко, конечно. Растут новые носочки в Коробочку добра. А вечер у меня прошел занятно) Подумалось мне, что нужно о фигуре позаботиться. И я не нашла ничего лучше, чем завести тесто дрожжевое
Проект цвета лета
Показать еще
  • Класс
Показать ещё